Почти 46 тысяч японцев пришли поздравить императора акихито с днем рождения

EPA/KIYOSHI OTA

Около 46 тысяч человек пришли в субботу на территорию императорского дворца в центре Токио, чтобы поздравить с днем рождения императора Акихито, которому исполнилось 84 года. Об этом сообщило Управление делами императорского двора.

Этот показатель на 7 тыс. больше, чем в прошлом году и является рекордным за все время правления монарха. В своей речи перед собравшимися Акихито поблагодарил их за поздравления, а также пожелал, чтобы следующий год был мирным и спокойным.

Император выразил обеспокоенность тем, что некоторые люди после случившихся в этом году стихийных бедствий, таких как наводнения на острове Кюсю, а также пострадавшие от землетрясения и цунами 2011 года до сих пор не могут жить прежней жизнью.

По традиции монарх трижды появился перед людьми на закрытом стеклом балконе одного из зданий утром по токийскому времени вместе с императрицей Митико и другими членами семьи.

23 декабря с момента восшествия на престол Акихито в 1989 году отмечается в Японии как национальный праздник. Однако после его отречения, которое должно произойти 30 апреля 2019 года, этот день, как ожидается, перестанет быть праздничным.

Акихито, являющийся представителем старейшей монаршей династии в мире, родился 23 декабря 1933 года. Он — старший сын императора Хирохито (1901-1989) и императрицы Нагако (1903-2000).

В конце 50-х годов XX века Акихито женился на девушке по имени Митико, не имевшей никакого отношения к кругу высшей придворной знати, с которой познакомился на теннисном корте.

Источник: ТАСС

признан рекордным по площади в истории Калифорнии »

Новогоднюю речь императора пришли послушать 100 000 японцев (новости)