Победить автомобильные пробки планирует новый мэр тбилиси

Победить автомобильные пробки планирует новый мэр Тбилиси, экс-футболист клуба «Милан» Каха Каладзе.

К своей новой должности бывший спортсмен подошел серьезно и предложил ряд решений этой насущной проблемы.

Анна Анастасиади, корреспондент:

— С каждым годом проблема автомобильных пробок становится все более актуальной для многих городов мира. И столица Грузии не исключение.

Уже много лет чиновники пытаются бороться с перегруженностью на дорогах. Но пока безрезультатно.

На проблему пробок в первую очередь сетуют сами водители. С каждым днем приходится все раньше и раньше выезжать на работу, иначе опоздание неизбежно.

Несмотря на то, что Тбилиси – не мегаполис, перемещение из одной части города в другую может занять многие часы.

Майя Буадзе, водитель:

— Конечно, это очень большая проблема, что тут еще сказать? Но мы постепенно начинаем её принимать, как неизбежность.

Хотя очень сложно не выйти из себя, простаивая часами в пробке и вдыхая автомобильные выхлопы.

Новый мэр Тбилиси однако уверен, что сможет разобраться с данной проблемой. Первым делом он предлагает вывозить мусор из города только в ночное время суток.

Мусоровозы будут передвигаться по городу и опустошать баки после 10 вечера.

Каха Каладзе, мэр Тбилиси:

— Я знаю, что вынос отходов происходит в утренние и дневные часы, что создает определенный дискомфорт. Если нам понадобится помощь населения, то такая готовность есть.

К нам приходит очень много писем, поэтому будет поддержка со стороны общества.

Еще одно изменение, которое ждет Тбилиси, коснется городских такси. Дело в том, что сейчас таксистом может стать чуть ли не любой желающий автомобилист – просто закрепив «шашку».

Теперь же регистрация такси и получение разрешения для водителей станут обязательными.

Каха Каладзе, мэр Тбилиси:

— Население Тбилиси и гости столицы заслуживают качественный, безопасный и комфортный сервис. Поэтому мы будем способствовать поэтапному улучшению этого сервиса.

На данном этапе мы работаем над созданием правовой основы, для того чтобы муниципалитет выдавал разрешение на осуществление сервиса такси. Это будет обязательная регистрация, для того, чтобы поэтапно развивать сервис таким образом, чтобы это не легло тяжелым грузом на плечи тех граждан, которые занимаются этим делом.

Еще в мэрии планируют построить новые эстакады. Для этого используют даже территорию старого ипподрома, одну из известных достопримечательностей Тбилиси.

Лошадей там давно уже нет, но находится ипподром в самом центре города и по сей день остается одним из любимых мест отдыха горожан. Теперь здесь появится новая дорожная развязка.

Авторы: Анна Анастасиади, Шалва Сурамелашвили

Vrsta