По дороге к самому старому парку города

После посещения крепости Нарикала наша дорога лежала на гору Мтацминда через один из интереснейших райнов города.

Речь пойдет о Сололаки. Это одна из тех галочек ради которых стоит ехать в Тбилиси.

Район начинается с площади Свободы и тянется до фуникулера, на котором мы поднимемся на вершину горы. Сололаки — это самый спокойный, самый простой район, в котором нет никаких значимых исторических достопримечательностей, но несмотря на это здесь есть на что посмотреть. По дороге к самому старому парку города

До 20-х годов XX века Сололаки был самым престижным, благоустроенным и европейским районом Тбилиси. На зданиях местами сохранились старые таблички.

Иногда и сами здания выглядят старыми

Система бильевых веревок во одном из дворов. А посмотрите какой балкон. Красота!

Балконы хранят историю

А это лестничный пролет в одном из домов.

Парадная печальная

Чего не скажешь о доме. Пальмы очень хорошо вписываются в местные виды

А вот один из типичных подъездов Сололаки. В некоторых домах можно прочесть латинскую надпись SALVE

Подъезды и дворы, как правило, имеют свободный доступ, иногда хозяева сами приглашают на экскурсию.

Хлеб

Старшее поколение свободно говорит по-русски, что добавляет колорита при прогулки

Соблюдайте чистоту!- гласит одна из табличек в подъезде.

Оазис

Балконы являются фасадами зданий.

..Дошли до фуникулера . Он имеет три станции: Нижняя, Пантеон (разъезд длиной 70 м), Мтацминда. Только недавно закончилась реконструкция и не надо идти пешком или ехать на автобусе. Очень странно, но транспортная карта здесь не работает и придется покупать специальную для парка развлечений и класть на нее отдельно деньги

В 1900 году Тифлисская городская управа подписала договор с Бельгийским анонимным трамвайным обществом о строительстве на горе фуникулера. По условиям договора, бельгийская компания получала право владения фуникулером в течение 45 лет, после чего он переходил в собственность городу.

Немного истории и фотографий из интернета:

Тифлис. 29 декабря. Закончена постройка фуникулярной железной дороги на гору св. Давида. На днях на ней откроется движение.

Это единственное в России сооружение построено по типу дороги на Везувий. Предполагают, что с открытием фуникуляра сильно возрастут цены земельных участков на горе св.

Давида. — Русское слово. 30 декабря 1905г.

На верхней станции нас встречает карта парка. Хотелось прокатиться на колесе обозрения, но нам помешал сильный ветер.

Колесо в этот день не работало.

Видами можно любоваться и без колеса, высота горы 770 метров.

Очередной дворец президента. Смотрится круто!

А вот и моя любимая тема — крыши. Это — Сололаки.

А это старый Тбилиси по котором мы уже гуляли.

Количество селфи в зеркалах Тбилиси зашкаливает

А вот и колесико, жалко не работало.

Сделав пару кружков по парку спускаемся и движемся в сторону дома.

Фотография нижней станции в холе нижней станции.

Табличка возле одного из баров на Шота Руставели. Здесь мы попробовали вкусной чачи.

Виды на вечерний город с моста Мира.

Вечером нас ждал вкуснейший ужин в ресторане. Все таки какая же здесь вкусная кухня.

Так мы провели эти 3 неполных дня.

Тбилиси однозначно пять балов за эмоции. Грузию однозначно стоит посетить летом.

Весь Сафари парк Геленджик и канатная дорога