По авиабазе сирийской армии нанесен мощный ракетный удар

Недавние сообщения о применении химического оружия в Сирии привели к новой эскалации напряженности на Ближнем Востоке.

Незамедлительно последовал ответ. Неизвестно, кто стоял за ним, как и за самой химатакой.

Дума — последний оплот повстанцев в Восточной Гуте, вокруг этого города в последние дни идут тяжелые бои. Правительственные войска пытаются взять его штурмом. В ход идут танки, артиллерия, авиация. И по последним данным — химическое оружие.

Погибших не меньше двухсот, количество пострадавших не поддается учету.

Сирийская армия не подтверждает свою причастность к атаке, официальные СМИ Дамаска отрицают даже сам факт применения химоружия. Но ответные меры последовали незамедлительно. По крупной авиабазе сирийской армии нанесен мощный ракетный удар — обьект практически разрушен.

Сирия обвиняет в нападении Соединенные Штаты и Израиль, оба государства отрицают свою причастность.

Сергей Ауслендер, корреспондент:

— В Тель-Авиве неоднократно подчеркивали — применение химического оружия Сирией, даже на своей территории, будет рассматриваться, как пересечение красной линии. Но Израиль по-прежнему придерживается своей привычной политики — наносить удары, но категорически отрицать причастность к ним.

Арабские страны призывают немедленно собрать Совет безопасности ООН, чтобы обсудить ситуация в Сирии. Там — гуманитарная катастрофа, в Восточной Гуте — чудовищные разрушения и находиться там гражданским просто невозможно.

Пока дата заседания не назначена.

Автор: Сергей Ауслендер

США нанесли ракетный удар по Сирии