Пятый день длится забастовка таксистов в италии

Забастовка таксистов в Италии. Пятый день они отказываются возить пассажиров, провоцируя пробки на дорогах и гнев населения в Риме, Милане и Турине.

Главная причина протеста — недобросовестная конкуренция в лице водителей Uber, популярного интернет-сервиса.

Рим, площадь Республики, в двух шагах центральный вокзал. Здесь на стоянке такси обычно машин 15, сегодня нет ни одной. И нет уже пятый день.

Римляне вынуждены ездить на работу на собственном транспорте, на дорогах хаос, добраться куда-то большая проблема. Проблема для туристов попасть в аэропорт и не опоздать на рейс.

Город заблокирован. Пассажиры в гневе.

БЛИЦ:

— Особенно непросто тем, кто едет в аэропорт. Ты всегда знаешь, что можешь взять такси, рассчитываешь, но такси нет.

Те же туристы уезжают разочарованными, это ущерб репутации города.

— Ситуация критическая. Но наверняка для протеста есть причины, такую забастовку такси увидишь не часто.

Перешли дорогу таксистам водители Uber. Конкуренты, которые возят пассажиров без лицензии и страховки налогов не платят. Отбирают работу, другими словами, предлагая населению низкие цены. В Милане ситуация принимает серьезный оборот.

На одной из площадей угрозы таксистов в адрес частного водителя заставили его защищаться с оружием в руках, пусть и игрушечным.

Андреа Джойя, представитель профсоюза водителей такси:

— Правительство несет ответственность за все эти неудобства. Мы их не хотели. Даже просто потому, что уже пять дней никто из нас не зарабатывает. За не обслуживание клиентов мы сами и расплачиваемся.

Если правительство сейчас поступит безответственно и ничего не предпримет, таксисты будут принимать решение, что делать дальше.

Никто этот протест больше не контролирует, ни профсоюзы, ни городская администрация. Таксисты к работе возвращаться не собираются, пока правительство не предпримет мер, чтобы урегулировать в Италии сферу пассажирских перевозок и защитить владельцев лицензии.

Они давно таксистам были обещаны, но откладываются из года в год.

Авторы: Юлия Гончар Twitter@24kz_rome, Массимилиано Вольпе, Италия.

забастовка таксистов в Италии