Пхеньян разрешил журналистам посетить полигон

КНДР приняла список южнокорейских журналистов, планирующих освещать церемонию закрытия ядерного полигона Пхунгери.

Об этом на пресс-конференции сообщили представители министерства объединения Республики Корея. По их данным, имена 8 корреспондентов передали по каналу связи в пограничном пункте Пханмунджом.

Все они отправятся в северокорейский город Вонсан на чартерном рейсе с авиабазы недалеко от Сеула. А вот обратно вернутся уже через Пекин вместе с остальными иностранными репортерами.

Напомним, ранее власти КНДР без объяснения причин несколько раз отказывались принять список южнокорейских СМИ. Причиной, предположительно, стали совместные военные учения Сеула и Вашингтона.

Отметим, западные журналисты уже вылетели в Северную Корею, чтобы присутствовать на официальном демонтаже ядерного полигона. Однако в Пхунгери они еще не выехали из-за плохих погодных условий.

Баик Тае-Хюн, представитель министерства объединения Республики Корея:

— Мы приветствуем решение властей КНДР, разрешающее нашим журналистам присутствовать на церемонии закрытия ядерного полигона. Надеемся на то, что это поспособствует проведению совместного саммита США и Северной Кореи, а также приблизит дату полной денуклиаризации Корейского полуострова.

КНДР взровала три шахты на главном ядерном полигоне страны