Пентагон пообещал «эффективный и подавляющий» ответ на угрозы кндр

США заявили о готовности применить против КНДР ядерное оружие в случае необходимости.

Об этом сообщили представители пресс-службы Белого дома.

По словам главы Пентагона Джеймса Мэттиса, Вашингтон нанесет ответный удар в случае угрозы Соединенным Штатам и их союзникам со стороны Пхеньяна.

Джеймс Мэттис, глава Пентагона:

— На любые угрозы США и их территориям, в том числе Гуаму, или их союзникам будет дан массированный военный ответ – одновременно эффективный и подавляющий. У нас много военных вариантов, и президент хотел, чтобы его ознакомили с каждым из них.

У нас есть возможность защитить себя и наших союзников – Южную Корею и Японию от любой атаки. И наши обязательства перед союзниками непоколебимы.

США не стремятся к полному уничтожению КНДР, хотя и обладают такими возможностями.

В связи с последним ядерным испытанием КНДР Совет безопасности ООН проведет заседание. Эту экстренную встречу запросили делегации США, Великобритании, Франции, Японии и Южной Кореи.

КАК ИГРАЮТ В СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ