Пенсионная реформа в греции вызвала негодование медработников

В Афинах на акцию протеста вышли тысячи врачей и медсестер.

Демонстранты выступают против мер бюджетной экономии, повышения налогов и сокращения пенсий. Этого требует от страны Международный валютный фонд.

Медработники больниц, а также поликлиник отказались от плановых приемов на 24 часа и реагировали только на экстренные вызовы. Начавшиеся мирно протесты в результате закончились беспорядками и столкновениями с полицейскими.

Протестующие сожгли свою форму у здания министерства здравоохранения. После чего направилась к резиденции премьер-министра страны.

Когда стражи порядка не дали митингующим войти в здание, активисты начали забрасывать правоохранителей камнями и бутылками.

Информации о пострадавших нет. Причины выхода на протесты все те же – меры жесткой экономии. Точнее последствия реформ, проводимых властями ради очередного транша международной помощи.

По словам врачей, эти меры привели к ухудшению условий труда и потере рабочих мест. По данным Федерации медработников Греции, за годы кризиса было уволено около 20 тысяч работников больниц.

Джордж Патоулис, руководитель Ассоциации врачей Афин:

— Сейчас медицинская система Греции находится в коллапсе. И правительство должно уже понимать, что оно не имеют право играть с жизнями простых людей.

Эта забастовка — только начало.

Михаил Ганнакос, президент Федерации медработников Греции:

— Ни у премьер-министра, ни у министра здравоохранения Греции нет ни стыда, ни совести. Из-за них тысячи врачей, медсестер остались без работы.

А ведь когда они были оппозицией, мы были на их стороне. Но они не выполняют своих обещаний.

Греция находится в глубоком экономическом кризисе уже 7 лет. За это время серьёзно снизился уровень услуг государственной системы здравоохранения.

В частности, заметно сократилось число квалифицированных врачей. Всё больше медиков в поисках лучших условий труда уезжают на заработки в другие страны ЕС.

Авторы: Асем Хасенкызы, Даурен Акашулы

Депутат Шеин про пенсионную реформу 2018