Париж — лондон на автобусе через ла-манш

Отправление на Лондон в 11.00. На фото видно два автобуса MegaBus. Который ближний уходит на 30 минут раньше в Амстердам: Париж - лондон на автобусе через ла-манш

Пока есть время, отошел 200 метров от станции, что-бы снять высотку отеля Hyatt:

Давайте взглянем на наш маршрут. Гугл пишет 5 часов. Ну да, плюс у нас еще тоннель и остановки:

Поехали. Речка Сена:

Выезжаем из Парижа. Многие не знают, что Ашан это французская сеть:

Всю дорогу будет фиксировать моя ГоуПрошка. В конце этого поста Вы увидете ролик:

Поля. Во Франции уже давно весна:

Мелкие деревушки и снова поля:

Очень много ветряков. Вообще, в Европе это очень развито. Роза ветров позволяет:

Посмотрите как все ухоженно:

Красота:

Некоторые домики напоминают замки:

Виды с моста:

Вот и сам мост:

Подъезжаем к городку Булонь-сюр-Мер:

На горизонте уже виден маяк на берегу Ла-Манша:

Въехали в город. Домики:

Нам по А16(Calais):

Но сначала у нас небольшая остановка:

Здесь меняется водитель. Подозреваю, что это связанно с левосторонним движением в Англии:

А у нас появилось немного времени снять несколько кадров в округе:

Мы встали как раз там, где автобусы грузятся на паромы. Вот эстакада:

Если бы я поехал ночным автобусом, то именно здесь наш автобус погрузили на паром через Ла-Манш. Дневной автобус идет через евротоннель.

Двигаемся дальше в сторону городка Кале, где и находится евротоннель:

Не знаю, что за сооружение. Напомнило военный дот:

Въехали в Кале. Подъезжаем к французской границе:

Слева на табло видно время отправления по евротоннелю(об этом позже):

Далее выходим из автобуса(снимать нельзя), проходим выездные процедуры из Шенгена. В паспорте ставят штамп и желают счастливого пути.

Садимся в автобус и проезжаем буквально 500 метров. Пограничный пост Великобритании:

Здесь все серьезней. Процедура ничем не отличается от въездного контроля в любом английском аэропорту.

Нужно заполнить миграционную карточку, ответить на вопросы How are mr. Putin? связанные с целью визита и сроках в UK.

После этого ставят штамп въезда.

Теперь евротоннель. Интересно прочесть его историю и устройство в Википедии. Лично я даже не догадывался, что тоннель под Ла-Маншем проложен только для железнодорожных составов.

Оказывается, если вы едете на машине или автобусе через тоннель, то транспорт грузят на специальные закрытые жд-платформы и на них вы двигаетесь в тоннеле.

Вот снимок со спутника жд-узла в Кале(Франция). На английской стороне Ла-Манша похожий узел:

Спуск на перон и жд-платформа слева:

Автобус с туристами заезжает внутрь платформы:

И в такой уютной обстановке двигаемся по дну Ла-Манша 39 км(25 минут):

Удивительно, что есть сотовая связь. Я тут же начианаю постить фото в свой Фэйсбук.

По традиции, фото со мной кликабельны. Если Вы вдруг очень захотели добавить мой ЖЖ в друзья(чему я буду очень рад и обычно отвечаю тем же), просто кликните по моей шотландской бейсболке. Откроется страничка добавления меня в друзья:

Пока вы очень романтично, на дне Ла-Манша, добавляли мой ЖЖ в друзья мы уже пересекли пролив и выезжаем на британской стороне:

Здравствуй Великобритания:

Схема устройства жд-платформы евротоннеля:

Выезжаем на автостраду:

Два часа прекрасных английских дорог и мы в Лондоне:

Ну и в завершении предлагаю посмотреть видеоролик в котором я за несколько минут уместил все сегодняшнее путешествие.

Париж — Лондон на автобусе по тоннелю через Ла Манш