Панели инструментов в компас 3d

Панели инструментов в Компас 3d

Программный комплекс Компас 3d это очень мощная система автоматизированного проектирования, которая позволяет создавать чертежи простейших деталей, моделировать сложные узлы машиностроительных объектов.

В интерфейсе программы Компас 3d для удобства работы есть несколько типов панелей инструментов. Перечислим их:

— Вид;

— Стандартная;

— Текущее состояние;

— Компактная;

— Дерево модели;

— Редактирование детали;

— Фильтры;

— Пространственные кривые;

— Поверхности

— Измерения 3D;

— Элементы листового тела;

— Спецификация;

— Свойства;

— Вспомогательная геометрия.

Панели инструментов включают в себя кнопки управления, поля ввода, раскрывающиеся списки. Все элементы сгруппированы по своему назначению и применяются в определенной области проектирования.

В основном окне программы можно менять размещение и содержимое всех панелей инструментов. Обычно, пользователи оставляют расположение меню без изменений, то есть так, как они установлены по умолчанию.

Однако, их можно свободно перемещать, присоединять к любой из сторон основного окна программы, закреплять или оставлять их в незакрепленном состоянии. Пользователь может создавать собственные меню из элементов управления.

Чтобы выбрать панели инструментов, нужно:

— в главном меню щелкнуть по пункту «Сервис»;

— в выпадающем меню выбрать пункт «Настройка интерфейса»;

— в диалоговом окне «Настройка интерфейса» выбрать искомую вкладку.

Наиболее важным и самым востребованным элементом пользовательского интерфейса программы Компас 3d считается Компактная панель инструментов. По умолчанию она расположена вертикально в левой части основного окна.

В ней объединены важные элементы других инструментов, которые предназначены для создания, редактирования чертежей, спецификаций, сборных моделей. В зависимости от того, с каким типом документа работает в настоящий момент пользователь, интерфейс может меняться и подстраиваться.

Для того, чтобы удалить какой-либо элемент, его нужно перетащить за специальный маркер перемещения за пределы окна. Бывает необходимо добавить другие элементы меню на компактную панель.

Для этого нужно указателем мышки перетащить нужную кнопку в рабочую область компактной панели, одновременно удерживая нажатой на клавиатуре клавишу «ALT». В пределах области компактной панели все элементы, при необходимости, можно менять местами.

Как в компасе вернуть настройки по умолчанию (компас 3D)