Пан ги мун встретился с министром иностранных дел казахстана

фото Рената Садырова

Пан Ги Мун отработал последний рабочий день в качестве Генерального секретаря ООН и покинул здание штаб-квартиры организации.

Однако на родину в Южную Корею он отправится после встречи 2017 года. Именно в эту новогоднюю ночь Пан Ги Мун проведет главную церемонию запуска хрустального шара на Таймс-сквер в Нью-Йорке.

Сегодня в коридорах и фойе штаб-квартиры ООН было достаточно оживленно. Практически все сотрудники организации и представители всех дипмиссий разных стран лично попрощались с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Он выразил благодарность за совместную работу и пожелал успехов.

«Мы вместе работали 10 лет, и я хочу попрощаться с вами», — сказал Генсек ООН. – Если мне и удалось добиться каких-то успехов, это результат общих усилий, а не только моих. Благодарю вас за поддержку и преданность делу».

А накануне Пан Ги Мун встретился с министром иностранных дел Казахстана Кайратом Абдрахмановым и пожелал успехов на новом посту. Он высоко оценил усилия, предпринимаемые Казахстаном и Президентом Н.Назарбаевым для поддержания международного мира и безопасности.

Глава казахстанского внешнеполитического ведомства пригласил Пан Ги Муна посетить международную выставку ЭКСПО-2017 в Астане.

В этот же день состоялась встреча Кайрата Абдрахманова с председателем Генеральной ассамблеи ООН Питером Томсоном. Он пожелал успехов нашей стране в работе Совета безопасности и выразил надежду на дальнейшее успешное сотрудничество.

И уже сегодня в новогоднюю ночь Пан Ги Мун совершит главную церемонию на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Ему предстоит нажать кнопку отсчета времени до наступления 2017 года и привести в действие знаменитый хрустальный шар, который будет спускаться по шпилю одного из небоскребов.

Он достигнет низшей точки ровно в полночь. Этой традиции уже более 100 лет.

Шар диаметром 3,5 метра и весом 6 тонн в новогоднюю ночь в разные годы запускали экс-президент США Билл Клинтон, поп-звезда Леди Гага и знаменитый боксер Мохаммед Али. В эту ночь этой чести удостоен Пан Ги Мун, чтобы присоединиться к миллионам людей планеты и призвать к солидарности в решении глобальных проблем современности.

За запуском шара наблюдает 1 миллиард жителей разных стран в прямом эфире телеканалов.

Автор: Ренат Садыров.

прошла в Семее »