Пан ги мун отказался баллотироваться на пост президента южной кореи

Nevainfo.Ru

Пан Ги Мун отказался баллотироваться на пост президента Южной Кореи из-за разочарования действиями корейских политиков.

Об этом бывший генсек ООН заявил на пресс-конференции в парламенте страны. Напомним, Пан Ги Мун вернулся на родину 12 января, его называли наиболее вероятным претендентом на пост главы государства.

Но после обвинений в злоупотреблении властью его дальнейшая политическая карьера оказалась под вопросом. В декабре несколько южнокорейских изданий писали, что Мун получал взятки, когда занимал пост министра иностранных дел страны.

Политик эти обвинения отвергает. В январе США обвинили в коррупции его брата и племянника по делу о продаже зданий во Вьетнаме на сумму 800 миллионов долларов.

Пан Ги Мун, бывший генеральный секретарь ООН:

— Моей искренней любви к родине и моим амбициям теперь сложно верить. Сфабрикованные публикации СМИ навредили не только мне и моей семье, но и репутации ООН, которой я руководил 10 лет.

Пан Ги Мун предложил внести правки в Конституцию Южной Кореи (новости)