Памятник генералу рахимову вернули на место в ташкенте

В Ташкенте вернули на прежнее место памятник генералу Сабиру Рахимову.

Эта было сделано по инициативе главы Узбекистана Шавката Мирзиеёва накануне Дня Победы.

В 2011 году монумент «железному генералу» был перенесен в незаметный уголок парка Гафур Гулам. В то время район был переименован из Сабир-Рахимовского в Алмазарский, новое название — «Алмазар» было присвоено и станции метро «Сабир Рахимов».

Теперь планируется вернуть прежнее название району и станции метро в честь легендарного генерала.

Олеся Вахидова, жительница Ташкента:

— Мы очень рады, что к нам вернулся памятник нашего общенационального героя Сабыра Рахимова. Я горжусь, что я живу в этом районе. Я родилась здесь.

Мой сын тоже родился здесь. Я пришла рассказать ему кто такой Сабир Рахимов.

Валерий Бирюков, житель Ташкента:

— Акт восстановления дружбы народов. Потому что генерал Сабир Рахимов, как известно, принадлежит двум народам.

Узбекскому и казахскому народу. И его имя всегда пользовалось большим уважением и почитанием. Многие ветераны в прошлые годы всегда говорили о том, что возвращение имени генерала Сабира Рахимова было бы символом восстановление настоящих дружественных отношений между Узбекистаном и Казахстаном.

Памятник генералу Сабиру Рахимову открыли в Ташкенте