Озеро тоба на острове суматра

Небольшой катер на озере Тоба на фоне острова Самосир, Индонезия.

Мало из тех, кто приезжает в Индонезию, добираются до острова Суматра, несмотря на то, что остров имеет свою уникальную культуру и самобытность. Одна из центральных природных достопримечательностей острова — озеро Тоба, которое располагается в кратете потухшего вулкана и самое большое вулканическое озеро в мире.

А в центре озера располагается остров. Представьте: кольцо соленой воды (океан), кольцо земли (остров), кольцо пресной воды (озеро Тоба) и в его центре остров Самосир — что-то невероятное!

Добираться сюда непросто. На остров Суматра я приехала из Малайзии и попала в город Думаи. Здесь я вязал билет до города Парапат. По карте получалось, что ехать нам 400км, ну то есть часов 7-8 неспешно так.

А не тут-то было!. Дороги здесь крайне плохие, а местами еще и в одну полосу всего, так что ехали мы все 18 часов. Из окна автобуса было видно, что землю здесь вспахивают при помощи буйволов и засевают преимущественно рисом, что пальмы перемежаются с хвойными деревьями ( и это в двух градусах от экватора!), а соленая вода с пресной, и что здесь почему-то очень много христианских церквей и это при том, что Индонезия — государство, с самой большой численностью мусульман.

Здесь же меня настигла еще одна проблема: по началу было совсем не понятно, как общаться с людьми. Дело в том, что остров — место малотуристическое, особенно если говорить про белых людей. А следовательно, местным жителям и не надо знать английский язык.

Вот они и не знают =) Но при этом меня поражала их реакция на английскую речь. Если попробовать купить еды в кафе, люди реагировали как-то странно — мужчины делали вид, что вообще меня не видят, а женщины смеялись и убегали =) В общем так мне пришлось еще сутки поголодать, пока я не доехала до города Парапат, где вышла в интернет и посмотрела самые необходимые фразы на индонезийском.

Дальше дело пошло, выучив необходимые фразы на индонезийском, жить стало проще.

Поселилась я в отеле с видом на озеро, по сути с внутренней стороны кратера потухшего вулкана. Местные жители очень гордяться здешней природой — все же хвойные леса и пресная вода кругом.

Но в России такого хоть отбавляй, так что эта сторона вопроса меня не особо впечатляла. И вот оно озеро

Озеро тоба на острове суматра

Вид на северную часть острова Самосир.

С погодой здесь мне не особо повезло, солнце появлялось всего на пару часов утром и то сквозь облака.

Вид на главную улицу города Парапат.

Местные жители очень гордятся необычной природой озера и окрестностей — пресная вода и хвойные леса кругом, но русских такой природой не удивишь, конечно . На озере можно с пользой провести 2-3 дня, а потом надо двигаться в новое место.

Вулканическое озеро Тоба на острове Суматра в Индонезии