Озеро хоан кием в ханое

Легенда Ханойского озера Хоан Кием

Легенда о Ханойском озере возникла во времена вторжения на эти земли китайских завоевателей династии Мин. Борьба была тяжелой и порой неравной. Один из предводителей по имени Ле Лой однажды рыбачил на озере, и ему вдруг из воды внезапно явилась большая золотая черепаха.

Она дала Ле Лою меч и сказала, что он поможет избавиться от врагов.

Предводитель вместе со своей армией отважно разбили наступление китайцев с помощью чудесного меча, а когда Ле Лой вернулся на озеро отблагодарить черепаху, она молвила ему, что меч должен защищать от врагов и больше он ничем помочь не сможет. Ле Лой вернул меч черепахе и она опустилась с ним на дно.

В благодарность вьетнамцы нарекли это озеро озером возвращенного меча или просто озером меча, в честь доблестного предводителя была построена нефритовая башенка-пагода Гок Сон, к которой с берега ведет маленький навесной мостик, а недалеко от него красуется храм Черепахи с трема символами мудрости в нем. Озеро хоан кием в ханое

Это та самая черепаха с мечом

Сейчас озеро Хоан Кием находится в центре великолепного парка и здесь всегда многолюдно — сотни жителей Ханоя и гостей города приходят сюда, чтобы насладиться чистым воздухом и чудесными видами, погулять, активно провести время на воздухе около воды. Рядом с озером находится еще один храм — Храм Дэн Нгок Шон (Нефритовая гора), построенный в честь одного из вьетнамских полководцев, победивших монгольские набеги.

Символично, в этом храме живет большая черепаха, которую поймали в 1968 году. Жители Ханоя суеверны и почитают традиции.

Type