Озеро гарда, лимоне (limone sul garda)

Изначально Лимоне был маленькой рыбацкой деревушкой, в которую можно было попасть только по озеру. Шоссе Гардизана (благодаря которому наконец-то в город можно было попасть по дороге) построили только в 1932 году, что дало мощный толчок развитию города, особенно туризму.

Озеро гарда, лимоне (limone sul garda)

С Лимоне связана любопытная медицинская история. В конце 1970-х, врачи в Милане проводя обычные медицинские обследования обнаружили высокий уровень холестерина у одного из своих пациентов, который был родом из Лимоне, но, что удивительно, у него не было ни одной сопутствуюшей болезни или симптома, который они ожидали увидеть.

Исследуя лимончанина детальнее, они обнаружили, что члены его семьи, а также небольшая часть коренного населения Лимоне — обладали определенным типом белка, который по-видимому снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, несмотря на то, что это было воспринято как потенциальный прорыв, лечение, основанное на данном на белке еще не появилось на рынке.

Представляете, насколько полезно жить постоянно в таком климате, потребляя экологически чистые продукты — олвки, лимоны, дыша свежим воздухом?

В далёкие времени Limone был ареной жесткой битвы между местными жителями и армией Фридриха II Барбароссы, который, несмотря на всю мощь своих войск, был разбит именно здесь. Этот город был последним на брешианской стороне озера на самой границе между Австрией и Итальянским королевством.

Такое стратегически важное географическое положение сделало его предметом постоянных распрей между Брешией и графами Арко, но в 15 веке Лимоне оказался во власти могущественного семейства Висконти, а позднее — Венецианской Республики.

Автор фотографий — Фотограф на Кипре, обработка моя

Italy, Lake Garda, Limone 4k, LG G4