От нового компьютерного вируса пострадали устройства в 50 государствах

500 тысяч устройств в 50 государствах пострадали от нового компьютерного вируса VPN Filter.

Об этом сообщили в американской телекоммуникационной компании Cisco Systems. По их данным, опасное программное обеспечение поражает роутеры и хранилища информации и хакерам удаётся не только похищать данные, но и выводить из строя цифровые устройства.

VPN Filter также предоставляет злоумышленникам удаленный доступ к заражённым компьютерам, которые они могут использовать для шпионажа, запуска новых вредоносных программ и атак. Как сообщают исследователи, некоторые из модулей программы специально предназначены для промышленных компьютеров, используемых на заводах и других объектах.

В компании подчеркнули, что вирус особо активен в Украине.

Кто стоит за кибератакой пока не сообщается. Но это уже не первый подобный случай.

В прошлом месяце из-за массовой рассылки зараженных файлов Microsoft Word под ударом оказались финансовые и IT-компании в США и на Ближнем Востоке.

Крейг Уиллиамс, исследователь компании Cisco:

— Эта угроза — одна из самых сложных, с которой мы когда-либо сталкивались. Тяжело определить точное количество устройств, пострадавших в результате вируса, так как у него есть механизм саморазрушения, но примерная цифра – 500 тысяч по всему миру.

Атака уже произошла, устройства заражены. Теперь все зависит от хакера, того кто стоит за всем этим, в любой момент вирус может быть активирован.

10 самых опасных компьютерных ВИРУСОВ в истории, которые могут быть в ТВОЕМ компьютере