Основные правила управления капиталом на рынке форекс

Грамотное управление капиталом должно выступать основой для начинающего трейдера. Для того чтобы трейдер не только эффективно заключал сделки, но и считался успешным, рекомендуется соблюдать некоторые правила и грамотно распределять собственный капитал.

Очень часто, участники форекс, не придавая значения данной особенности, в процессе работы допускают типичные ошибки и в результате, не освоив и не поняв до конца внутренние факторы рынка, остаются с пустым депозитом. Равномерное распределение депозитных средств, которые в дальнейшем будут задействованы в работе на бирже форекс с маржинальной торговлей, обеспечит участнику форекс защиту его капитала.

Независимо от ситуации участник рынка форекс обязательно должен соблюдать сбалансированное соотношение между коэффициентом прибыли и коэффициентом потерь при заключении торговых сделок. Вот когда трейдер освоит это основное и достаточно простое правило, можно смело утверждать, что этот человек именно работает на рынке, а не играет.

Существует ряд определенных тенденций и факторов, которые позволят профессионально управлять своим капиталом.

В первую очередь трейдеру рекомендуется всегда иметь резервные финансовые средства, которыми допускается воспользоваться в случае нестандартной ситуации. В основном, сумма резерва должна равняться половине вложенных средств в основной депозит.

Не желательно открывая торговую позицию сразу вкладывать все имеющиеся средства в одну сделку. Правильней будет, если трейдер научится грамотно распределять капиталом между сделками, например при открывании одной сделки оптимальней всего задействовать около 15 % от всей суммы.

В большинстве случаев, практически все участники рынка стремятся зарабатывать максимально большую сумму денег, но никогда не стоит забывать о том, что чем выше показатель кредитного плеча, тем выше уровень риска, поэтому всегда используйте защитные ордера, которые не позволят перейти допустимый порога риска. Если трейдер совершает торговые операции в одном секторе, то следует учитывать, что движение цен будет приблизительно одним и тем же, поэтому лучше всего чтобы финансовые средства были дифференцированы.

Одним из эффективных способов защиты капитала является умение диверсифицировать степень риска от допустимых потерь, от которых не застрахован ни один опытный участник рынка. При открытии одновременно сразу нескольких торговых позиций трейдер в обязательном порядке должен установить страховочные индикаторы, такие как стоп-лоссы.

Кроме этого желательно соблюдать ряд определенных действий, которые позволят не только сохранить, но и приумножить капитал.

1. Прежде чем открывать торговую позицию следует заранее определить фиксированную цену входа на рынок и ценовой показатель, при котором необходимо завершать прибыльную торговую операцию. Спрогнозировать движение цены поможет анализ, которым стоит научиться пользоваться, так как без аналитических работ http://www.lionstone.ru/forex/analytics/ трейдер обрекает себя на постоянные убытки.

2. Необходимо придерживаться установленного времени, которое было задействовано при осуществлении анализа. Не стоит выходить за рамки просчитанного интервала, так как это может привести к непоправимым последствиям.

Правила управления капиталом. Money Management