Оранжевый уровень загрязнения воздуха объявлен в пекине

В Пекине объявили оранжевый уровень загрязнения воздуха, это первая тревога за эту зиму.

Китайский государственный центр мониторинга окружающей среды уже предупредил жителей Пекина, Тяньц-зиня, и Хэбэя об ожидаемом тяжелейшем смоге. По официальным данным, содержание ультрадисперсных частиц — ключевых загрязнителей воздуха — будет находиться в районе 250 микрограммов на кубометр.

Власти рекомендуют детям и пожилым людям оставаться дома.

К слову, эта проблема характерна для Китая особенно в зимний период, когда большинство жителей отапливают свои дома. Ранее правительство было вынуждено свернуть запрет на использование угля в отопительных целях, так как из-за нехватки газа и затяжных морозов на севере страны, местное население осталось без отопления.

Блиц:

— Мне кажется, больше всего страдают старики и дети, конечно, им лучше не выходить на улицу. Таким воздухом тяжело дышать.

— До этого было ветрено, небо было голубым, а теперь из-за смога на улице серость. Совсем нет настроения что-то делать, надеюсь, скоро погода улучшится.

Оранжевый уровень загрязнения воздуха объявлен в Пекине