Опубликован список стран, куда без прививки лучше не соваться

Ростуризм опубликован перечень стран, являющихся эндемичными по желтой лихорадке. Для того, чтобы посетить зарубежные государства, россиянам необходимо будет провести профилактическую вакцинацию.

Речь идет о желтой лихорадке — опасном заболевании, передающемся с укусами насекомых. Сейчас высок риск заражения в 45 странах Африки и 13 странах Южной и Центральной Америки.

Заболевание существует в двух эпидемиологических формах: лихорадка джунглей (передаётся комарами от заражённых обезьян) и лихорадка населённых пунктов (передается комаром от человека к человеку), причем последняя вызывает большинство вспышек и эпидемий.

В обязательном порядке придется прививаться для посещения стран: Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Камерун, Центральноафриканская республика, Конго, Кот-д’Ивуар, Демократическая Республика Конго, Французская Гвиана, Габон, Гана, Гвинея-Бисау, Либерия, Мали, Нигер, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сьерра-Леоне, Того.Анголы, Камеруна, Центральноафриканской Республики, Конго, Мали, Сьерра-Леоне и еще ряда государств Африки. Еще для нескольких государств данная мера носит рекомендательный характер.

Отмечается, что профилактическая вакцинация является единственным и самым надежным средством предупреждения желтой лихорадки. Иммунитет после прививки вырабатывается через 10 дней и сохраняется десять лет.

Выдается международное свидетельство о вакцинации, которое необходимо будет предъявлять при пересечении границы с эндемичными странами. В случае его отсутствия во въезде может быть отказано.

С полным перечнем стран, для посещения которых требуется вакцинация, можно ознакомиться на сайте Ростуризма.

Нужно ли делать прививки от кори