Оон призвала арабскую коалицию снять блокаду с йемена

ООН призвала арабскую коалицию во главе с Саудовской Аравией снять блокаду с Йемена. Она препятствует ввозу гуманитарной помощи в страну.

По данным всемирной организации, в ней нуждаются 20 миллионов йеменцев, 7 миллионов из которых находятся на грани голода. Кроме того, в Йемене свирепствует холера.

Отметим, границы арабской республики оцепили в ответ на ракетный обстрел Эр-Рияда.

Йенс Лаэрке, представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов:

— Ситуация в Йемене катастрофическая. Почти 7 миллионов жителей выживают только благодаря гуманитарной помощи.

Поступают сообщения, что в некоторых районах блокада уже начала сказываться на повседневной жизни йеменцев.

Так, цены на бензин в Йемене сразу же подскочили на 60%, а стоимость газа, используемого в быту, на 100%. У бензозаправок выстроились огромные очереди автомобилей.

Блиц:

— Это гуманитарное преступление. Они истребляют йеменцев, ни в чем неповинных жителей и детей.

— Они блокировали порты, аэропорты, сухопутные маршруты. Это так несправедливо по отношению к нам.

Организации оон призвали арабскую коалицию полностью снять блокаду с йемена