Оон обеспокоена ситуацией в центральноафриканской республике

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE По данным всемирной организации, боевики из вооруженных формирований ежедневно преследуют и убивают мирных жителей.

Равина Шамдасани, представитель ООН:

— Вспышка насилия в сельских районах и межконфессиональные столкновения, жертвами которых, как правило, становятся мирные жители, грозят распространиться на столицу Банги и другие большие города страны, где с таким трудом удалось достичь относительной стабильности.

Только с начала марта в Центральноафриканской республике погибли более 120 мирных жителей. Боевики совершили 45 нападений на сотрудников гуманитарных организаций.

Совбез призвал правительство африканской республики как можно скорее расследовать произошедшее и судить виновных. Отметим, Центральноафриканская республика является одной из беднейших стран мира.

В гуманитарной помощи там нуждаются свыше 2 миллионов человек.

ООН: преступления против человечности в Центральноафриканской Республике (новости)