Около 7 млн человек покинули сирию с начала боевых действий — минобороны россии

Около 7 млн человек покинули сирию с начала боевых действий - минобороны россии

Десятая международная встреча по Сирии в Астанинском формате пройдет 30 июля в Сочи.

Одна из главных тем переговоров в — возвращение сирийских беженцев на родину. По прогнозам российских военных, на первых этапах в Сирию могут вернуться 1 млн 700 тысяч беженцев.

Для решения этой задачи в России создали межведомственный координационный штаб Минобороны и МИД.

По данным Минобороны России, с 2011 года, то есть с начала боевых действий в Сирии страну покинули около 7 миллионов человек. Сейчас они вынужденно находятся в 45 странах мира.

Михаил Мизинцев, глава Национального центра управления обороной России:

— Самое большое количество из них находится в приграничных странах. Это Турция, Ливан, Иордания и Ирак. Из европейских государств наибольшее количество сирийцев приняли Германия, Великобритания и Швеция.

В ближайшей перспективе могут вернуться более 1 млн 700 тысяч сирийских граждан.

Это первое, что необходимо сделать, чтобы вернуть страну к мирной жизни, подчеркивают военные. В этом процессе российская сторона придаёт особое значение договоренностям Президентов России и США в Хельсинки.

Без помощи других стран Сирия не может создать необходимые условия для массового возвращения, подчёркивают здесь. Инфраструктура крупных городов разрушена от 40% до 70%.

В стране острая нехватка строительной техники и стройматериалов, нужны врачи, оборудование, медикаменты и продукты.

Дана Нуржан, Twitter @DanaNurzhan:

— На первом заседании совместного координационного штаба МИДа и Минобороны России отметили оказанную Казахстаном гуманитарную помощь Сирии. Возвращение беженцев и восстановление инфраструктуры будут одними из ключевых тем в ходе десятой международной встречи по Сирии в Астанинском формате.

На этот раз он пройдёт на российской территории, в Сочи, 30-31 июля.

Авторы: Дана Нуржан, Александр Любителев

С начала военных действий Сирию покинули почти 7 миллионов человек — Россия 24