Около 40 реформ для улучшения экологической ситуации проведено в китае

Экологическая ситуация — одна из основных проблем в Китае.

Из-за угольных ТЭС над городами образуется стойкий смог. Для решения этой проблемы власти намерены заменить угольные котлы на электрическую систему отопления.

В дальнейшем в Поднебесной планируют и вовсе отказаться от угля.

В течение пяти лет Центральный комитет Компартии Китая провел около 40 реформ для улучшения экологической ситуации. По словам господина Ма Юнь — директора Центра исследований общественных и экологических проблем, государство проделало большую работу в области охраны окружающей среды и развития зеленой экономики.

Ма Юнь, директор Института исследований общественных и экологических проблем:

— Новый закон, принятый правительством Китая в 2015 году, был расценен как самый жесткий в мире закон об охране окружающей среды. Он направлен на ограничение работы тяжелой промышленности, а это основа нашей экономики.

Действительно, углекислый газ и другие выделяющиеся химические выбросы относятся к числу основных загрязнителей окружающей среды. Поэтому компании строго наказываются за превышение установленных государством лимитов.

В прошлом году в регионе Пекин — Тяньцзинь — Хэбэй показатель твердых частиц пыли диаметром 2,5 микрометров в воздухе уменьшился на 30%. Эти частицы являются наиболее опасными для здоровья людей.

Сегодня государство открыто публикует реальные цифры уровня загрязнения.

Ли Ганьцзе, министр окружающей среды Китая:

— Мы ставим перед собой новые цели. До 2020 года мы будем работать по предотвращению загрязнения. А к 2035 году этот вопрос должен быть решен радикально.

Мы хотим, чтобы в середине XXI века Китай стал одной из богатейших, демократических и цивилизованных стран в мире.

По словам китайских лидеров, занимаясь проблемами окружающей среды в стране, они вносят свой вклад в глобальный процесс. Поднебесная ратифицировала более 30 международных конвенций и протоколов и наладила международное партнерство в области глобального изменения климата.

Тем не менее в безветренные дни над Пекином все еще стоит стойкий смог. А на прошлой неделе уровень загрязнения воздуха в столице приобрел статус «красного».

Авторы: Айдана Крибжанова, Нурбек Бекен, Жан Суй

Жизнь в Китае. Экология