Около 2 тыс. должностных лиц привлечены к ответственности за коррупцию

Около 2 тысяч должностных лиц привлечены к ответственности за коррупционные преступления с начала года. В том числе 22 руководителя республиканского уровня, 109 — областного, 286 — городского и районного. Общая сумма ущерба составила 48,5 миллиардов тенге.

Об этом сегодня на заседании Сената сообщил зампред Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

По словам Алика Шпекбаева, за последние 5 лет из Казахстана в результате коррупционных преступлений выведено 70 миллиардов тенге, 47 коррупционеров находятся в международном розыске, 28 человек были найдены и экстрадированы. В целом за два года реализации антикоррупционной стратегии позиции республики в рейтинге Transparency International улучшились на 17 пунктов.

Сейчас Казахстан занимает 123 место из 168.

Алик Шпекбаев, заместитель председателя Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции:

— Если сравнить с прошлым годом, сегодня наиболее коррумпированными считаются Органы внутренних дел, сфера госзакупок, здравоохранение, земельные отношения, образование, сельское хозяйство и строительство. Наиболее распространенные виды коррупционных преступлений — это получение взяток, злоупотребление должностным положением, служебный подлог, присвоение и растрата бюджетных средств и дача взятки.

Китайский чиновник получил пожизненный срок за коррупцию