Охоту на сайгака запретили до 2021 года

Прошли времена, когда Всемирный фонд дикой природы поощрял охоту на азиатских антилоп, называя их рога альтернативой рогам «притесняемого» носорога. Правительства Калмыкии (Россия) и Казахстана ввели запрет на промысловую и спортивную охоту на находящегося под угрозой исчезновения сайгака, а так же торговлю его дериватами (рога, мех, мясо и др.) до 31 декабря 2020 года.

Cайгак – некрупная, подвижная антилопа с запоминающимся «профилем». Благодаря крупной голове с вздутой горбатой мордой, оканчивающейся как бы небольшим хоботком, это животное напоминает любимца тысяч телезрителей – пришельца Альфа из одноимённого комедийного телесериала 80-тых годов.

Такая необычная внешность обусловлена сильно увеличенными носовыми полостями, которые нужны для согревания холодного воздуха во время быстрого бега зимой.

В плейстоцене сайгаки были весьма многочисленны и заселяли большую территорию в степях и полупустынях Евразии — от подножия Карпатских гор и Кавказа до Монголии. Сейчас сайгаки обитают только в Казахстане, Узбекистане, России (в Калмыкии и Астраханской области) и западной Монголии.

На карте белым цветом отмечен древний ареал сайгаков, а зелёным и красным – современные места обитания двух подвидов Saiga tatarica tatarica и Saiga tatarica mongolica соответственно.

С распадом СССР началась неконтролируемая охота на сайгака с целью вывоза рогов в Китай, Японию, Корею, Малайзию, Таиланд, Вьетнам и т.д. Активное использование добытых браконьерами рогов в традиционной медицине стран Азии, нарушение миграционных путей из-за деятельности человека, недостаток самцов в стадах, а так же рост количества степных волков привёл к тому, что за последнее десятилетие прошлого века численность этих животных сократилась на 94-97%.

На сегодняшний день на планете осталось не более 50 000 особей сайгака, численность которого раньше измерялась миллионами. В связи с этим ещё в 2002 году Международным союзом охраны природы этот вид был отнесён к категории «CR», то есть «находящийся в критическом состоянии».

Немалый вклад в это «достижение» сделали и некоторые природоохранные организации, которые использовали сайгака словно живой щит для спасения африканских носорогов.

Однако экологи уже исправляют свои ошибки: в этом году в рамках Европейской Инициативы по крупным травоядным «Всемирного фонда дикой природы», финансируемой правительством Голландии, был выделен первый небольшой грант, направленный на поддержку системы охраны сайгаков в Калмыкии. Эти средства были потрачены на обеспечение службы охотинспекции первичной технической поддержкой: рациями, биноклями, приборами ночного видения.

В ближайшее время ожидается передача скоростного мотоцикла-вездехода, благодаря которому шансы браконьеров остаться незамеченными или скрыться с места преступления сегодня резко снизятся. Кроме того, ведутся переговоры о возможности поставки нескольких скоростных мотоциклов в виде целевой благотворительной помощи из Голландии.

На этом работа по охране сайгака не заканчивается. В текущем году планируется создать республиканский заказник для степных антилоп и включить их в новое издание региональной Красной книги. Существуют так же планы реинтродукции сайгака в северо-восточной Сибири в рамках проекта по созданию плейстоценового парка, о котором

Охота на сайгаков в Костанайской области