Объем товарооборота казахстана и китая увеличился на 30% за два месяца 2017 года

Перспективы партнерства Казахстана и Китая обсудили на заседании совместного комитета по сотрудничеству. В нем приняли участие первый вице-премьер нашей страны Аскар Мамин и вице-премьер Госсовета Китая Чжан Гаоли.

На встрече особое внимание уделили вопросам двусторонних отношений, в том числе сопряжению программ «Нурлы жол» и «Экономический пояс Шелкового пути». Также затронули взаимодействие в торгово-экономической, индустриально-инвестиционной, транспортной, энергетической сферах и в области безопасности.

В рамках казахстанско-китайской программы индустриально-инновационного сотрудничества сейчас ведется работа по 51 проекту на сумму около 27 млрд долларов. Как подчеркнул Аскар Мамин, растет и объем товарооборота между странами.

Аскар Мамин, первый заместитель Премьер-министра РК:

— За первые два месяца объем товарооборота между странами увеличился на 30%.  Это очень высокий показатель. Контейнерные перевозки по маршруту Казахстан-Китай в Европу ежегодно увеличиваются в два раза.

И за три месяца 2017 года рост составил в 2,6 раза. Растущий объем перевозок свидетельствует о практической реализации программы «Один пояс — один путь» и «Нурлы жол».

Почти на 37% вырос экспорт казахстанской продукции в Китай