Объективности процесса поможет аудио- и видеофиксации судебных разбирательств

i.obozrevatel.ua

Подотчетность судей и прозрачность судебных процессов обеспечат реформы, которые также отражены в статье Главы государства.

Такого мнения придерживаются служители Фемиды. Напомним, вторая из пяти реформ Плана нации посвящена обеспечению верховенства закона.

Как отметил судья столичного суда Канат Дуйсенбеев, объективности процесса поможет аудио- и видеофиксации судебных разбирательств. Остановить или корректировать запись не имеет права ни один участник процесса.

Усиливаются квалификационные требования, а также подотчетность судей. Отныне граждане имеют право подавать жалобы в Судебное жюри при Верховном суде.

Канат Дуйсенбеев, судья районного суда №2 г. Астаны:

— Это повышает ответственность судей перед обществом, перед законом, гражданами. Теперь любой гражданин может обжаловать действия судьи, то есть именно подать в дисциплинарную комиссию.

Каждые пять лет будет дана оценка каждого из судей за исключением судей, имеющих стаж 20 и более лет.

Крупную победу над французами одержала сборная Казахстана по хоккею »

Антирадар не поможет: на подмосковных трассах появились новые камеры