Новым президентом южной кореи избран мун чжэ ин

REUTERS / Kim Kyung-Hoon

В Южной Корее завершились выборы президента страны. Победу на них одержал представитель «Демократической партии» Мун Чжэ Ин.

Как сообщает агентство Енхап, со ссылкой на Национальный избирательный комитет, он заручился поддержкой 41,1 % избирателей. Еще до объявления официальных результатов, Мун Чжэ Ин заявил, что построит новую нацию — великую и гордую Корею.

Ранее он раскритиковал предыдущую администрацию за то, что она не смогла остановить развитие северокорейской программы ракетного и ядерного вооружения.

Напомним, досрочные выборы прошли после того как экс-президента Пак Кын Хе отстранили от должности и позже арестовали по обвинению в злоупотреблении властью.

Причиной скандала стала близкая подруга главы государства Чхве Сун Силь. Ее обвиняют в давлении на десятки крупнейших фирм с целью перечисления ими денег в два некоммерческих фонда.

Предполагается, что в изоляторе бывший лидер страны проведет несколько месяцев, пока продолжаются судебные разбирательства.

Новым президентом Южной Кореи стал демократ Мун Чжэ Ин