Новый лагерь для беженцев открыли в ираке

Агентство ООН по делам беженцев открыло свой 12-й лагерь в северном Ираке.

Причиной стал рост числа вынужденных переселенцев из западной части Мосула. Первые автобусы с беженцами прибыли в новый лагерь еще во вторник, сейчас там находятся более 500 человек или 96 семей. При этом максимальное количество беженцев, которых он сможет принять, 9 тысяч.

Напомним, с начала операции по освобождению Мосула из города и его окрестностей бежали более 630 тысяч мирных жителей.

Андрей Махечич, пресс-секретарь УВКБ ООН:

— Мы очень обеспокоены рисками, которым подвергаются мирные жители, бегущие из Мосула. Они переходят пустыню без необходимого запаса еды и воды.

Те, кто добираются до нас, рассказывают о невыносимых условиях в городе, о тяжелых бомбардировках и боевых действиях. Они также рассказывают нам, что в городе нет еды, воды и топлива.

Некоторые семьи питаются там лишь 1 раз в день, причем часто это бывает просто кусок хлеба, возможно, мука и вода смешанная с томатной пастой.

Судьба беженцев в Ираке: может ли Талль-Афар стать новым Мосулом?