Новогодний фестиваль в москве продлится месяц

Жители Москвы будут праздновать встречу Нового года целый месяц — именно столько будет длиться фестиваль, охвативший все центральные улицы российской столицы.

Каждый день до середины января на 42 площадках москвичей и туристов ждут ледовый балет, ярмарки и аттракционы, а также яркие шоу под открытым небом и мастер-классы для детей и взрослых. К празднику в городе установили 150 елей.

На центральных улицах Москвы пахнет шашлыками, пирогами, горячим глинтвейном, и конечно, праздником. Гастрономическими хитами в этом году обещают стать штрудель с фейхоа и мандариновый пунш.

Вообще москвичей в Новый год балуют различными изысками. А еще – увлекательной и масштабной программой праздничных развлечений. Тут и концерты, и театрализованные представления, мастер-классы и детские городки, ярмарки и ледовые шоу.

Одна беда – ледяной городок искусственный, ведь погода – плюсовая!

Что, впрочем, совсем не помеха для ледового шоу. Прямо напротив Большого театра по несколько представлений в день дают как юные фигуристы, так и именитые спортсмены из разных стран, из Белоруссии, Латвии, Италии.

На льду — знаменитые сюжеты, «Белоснежка», «Щелкунчика», «Лебединое озеро».

Для тех, кто хочет немного размяться, рядом огромная горка и ватрушки для катания. А для малышей – бесплатные карусели.

На всех праздничных площадках даже ночью светло, как днем. Ведь фестиваль украсили более четырехсот инсталляций лучших художников по свету из России, Франции, Италии.

В прошлом году праздничные зимние мероприятия в Москве стали самыми массовыми в Европе, их посетили около 15 миллионов человек. Примерно столько же ожидают и в этом году.

Авторы: Дана Нуржан, Тимур Алтынбаев, Россия.

Новогодний фестиваль с представлениями открылся в центре Москвы