Новая визитная карточка появилась у калининградской области

Новой визитной карточкой, по мнению врио главы региона Николая Цуканова, стал фестиваль «Гумбинненское сражение».

В этом году фестиваль посетили около 12 тысяч человек. В воссоздании сражения, которое развернулось на поле у посёлка Лермонтово, приняли участие около 300 реконструкторов из шести российских регионов, а также представители Белоруссии, Украины, Молдавии и Польши.

В Российском военно-историческом обществе считают реконструкцию этого года одной из самых технически интересных: в ней были задействованы два танка времен Великой Отечественной войны, мотоциклы, профессиональная пиротехника, которая максимально реалистично обеспечила звуковой и видеоэффекты боя. Значительно увеличилось количество интерактивных площадок и торговых точек.

Заместитель министра культуры России Александр Журавский назвал фестиваль в Калининградской области одним из крупнейших мероприятий военно-исторической реконструкции в масштабах всей страны. Он также отметил повышенный интерес реконструкторского сообщества к самому западному российскому региону, история которого связана с крупнейшими военными конфликтами последних столетий.

«Фестиваль «Гумбинненское сражение» входит в пятерку крупнейших реконструкторских событий России. Учитывая, что в Калининградскую область приезжают реконструкторы из различных стран, есть все возможности, чтобы делать это мероприятие крупным международным событием.

Эта земля, политая кровью и в Первую мировую, и во Вторую мировую войны, на протяжении многих лет является точкой реконструкторского интереса. Власти региона создали условия, чтобы, как можно больше людей приезжало на такие мероприятия.

Здесь всё очень хорошо организовано», — сообщил журналистам Александр Журавский.

Канцтовары в Калининграде(Визитка)