Ни один из кандидатов на пост президента республики кипр не набрал 50 % голосов избирателей

По итогам первого тура президентских выборов в Республике Кипр на греческой части острова победитель не определен.

Причина — ни один из кандидатов не набрал 50 % голосов избирателей. Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на официальные данные экзит-поллов.

Таким образом, во второй тур голосования, намеченный на 4 февраля, проходит действующий президент Никос Анастасиадис, за которого проголосовали 35,5 %. Борьбу за президентское кресло также  продолжит независимый кандидат и экс-министр здравоохранения Ставрос Малас, набравший чуть более тридцати процентов голосов. Напомним, президент Кипра избирается сроком на 5 лет.

Никос Анастасиадис, президент Республики Кипр:

— Результаты сегодняшних выборов ничто иное как показатель для дальнейшей работы в том направлении, которое мы выбрали вместе 5 лет назад. Я никогда не считал своих оппонентов соперниками, поэтому полностью готов к правительству, открытому для кооперации.

Выборы главы Хакасии продолжатся во втором туре