Немного о венгрии от станций метро

Переводится как Площадь Вождя Орша (хотя русскоязычная википедия переводит как Эрш). Ну, а теперь самое интересное: кто же этот вождь, что в честь него названа станция.

А вот тут мы приходим к очень интересному вопросу о том, откуда же в центре взялся народ столь не похожий на остальных европейцев и славян. Существует много теорий, но все они сводятся к тому, что венгры пришли с Востока, вероятнее всего с Центральной Азии и в районе 9-10 века они поселились на территории современной Венгрии.

Уже будучи в Европе венгры разделились на 7 племен (войск) и под предводительством вождя двинулись в путь и каждое из племен осело в какой-либо части современной Венгрии. Вождь Орш был одним из этих семи предводителей. Он расположил лагерь в районе реки Шайо.

Эта река находится на территории современной Словакии и Венгрии.

Следующая станция — Pillango utca (Пиланго утца).

Немного о венгрии от станций метро

Эта станция названа по одноименной улице Пиланго, которая переводится как улица Бабочки. Вот такие в Венгрии есть милые названия улиц.

Ну, а мы спускаемся под землю и приезжаем на Puskas Ferenc Stadion (Пушкаш Ференц Штадион). На этой станции находится футбольный стадион, который был назван в честь Пушкаша Ференца в 2002 году (еще при жизни этого человека).

Так кто же такой Ференц Пушкаш?

Ференц Пушкаш (02.04.1927 — 17.11.2006) — один из величайших футболистов ХХ века: признан лучшим венгерским футболистом всех времен, объявлен ФИФА лучшим бомбардиром ХХ века. В честь него ФИФА назвал приз за самый красивый гол.

Играл за венгерскую и испанскую сборные. Был вынужден покинуть Венгрию после событий 1956 года (в 1956 году было венгерское вооруженное восстание против коммунистического режима), и смог вернуться только лишь в 1993 году.

(играл в течении 9 лет за мадридский Реал)

Также имел множество наград за тренерские достижения (был тренером различных команд, начиная от Испании, Греции и заканчивая Австралией и Канадой). Какое-то время после возвращения в Венгрию был тренером национальной сборной. Умер в 2006 году после 6 лет болезни.

Был похоронен с национальными почестями в базилике Святого Иштвана в Будапеште. Вот здесь:

(Вот так вот его любили и уважали)

Ну, а мы едем дальше и попадаем на Keleti palyaudvar (Келети пайаудвар, что в переводе Восточный вокзал).

Здание вокзала было построено в 1881-1884 годах в стиле неоренессанса и стало самым современным вокзалом Европы того времени. Является самым крупным вокзалом Будапешта.

Отсюда отправляются поезда в разных направлениях.

Нашей следующей остановкой является Blaha Lujza ter (Блаха Луиза тер). А вот площадь Блахи Луизы на фотографии 1910 года (собственно вид особо и не изменился):

Блаха Луиза — венгерская актриса и певица конца ХIX — начала ХХ века. Ее называли венгерским соловьем, была примадонной венгерской оперы, была актрисой народного театра.

Луиза Блаха была награждена множеством наград, а на ее 70-ти летие была названа площадь в ее честь.

Следующая станция Astoria (Астория). Станция метро названа по имени отеля находящегося на этом месте (Grand Hotel Astoria).

После этого мы прибываем на станцию Deak Ferenc ter (Деак Ференц тер). Это самая центральная станция метро: здесь пересекаются 3 ветки метро и здесь же центр города.

Деак Ференц — политический деятель Венгрии 19 века.

Является отцом Австро-Венгерского соглашения. Во время венгерской революции 1848 года против Габсбургской империи Деак Ференц придерживался политики неприменения насилия, принял пост Министра Юстиции в правительстве Баттьяни, но вскоре ушел с поста так как не смог добиться компромисса между Австрией и Венгрией.

За либеральную позицию занимаемую им по отношению к австрийскому политическому курсу, Ференц Деак стал символом пассивного сопротивления. В 1867 году все же добился компромисса между правительствами обоих государств и было подписано соглашение о создании Австро-Венгрии: в соглашении были учтены его видение независимости венгерского государства, вопросы, которые имеют большое значение для стран и которые лучше рассматривать сообща и на условиях равноправия.

За его мудрость и дипломатичность в решении государственных вопросов Ференца Деака прозвали Венгерским мудрым человеком.

На этой станции я обычно выхожу и направляюсь в свой университет. А вот и он:

(Центрально-европейский университет)

ВЕНГРИЯ: Метро в Будапеште… Hungary Budapest