Немецкие автоконцерны подозреваются в картельном сговоре

EVBud.com

Немецкие автоконцерны подозреваются в картельном сговоре.

Акции ведущих немецких автопроизводителей лихорадит после недавнего обвинения в картельном сговоре. Как сообщает журнал «Шпигель», главы 5 крупнейших автоконцернов Германии проводили тайные встречи, где, в частности, обговаривали, как обойти экологические стандарты.

После этой новости стоимость ценных бумаг «БМВ», «Даймлер», «Фольксваген», «Ауди» и «Порше» упала почти на 5 % и до сих пор не восстановилась.

Министр транспорта Германии потребовал провести тщательное расследование. Концерны, в свою очередь, отрицают факт сговора.

Но если обман автопроизводителей подтвердится, то это может грозить для них миллиардными штрафами. К примеру, Фольксваген в прошлом году заработал 217 млрд. евро. Эксперты предполагают, что с них  могут взыскать до 10% от выручки.

Плюс придётся переоборудовать автомобили в мастерских, а также ответить в суде на многочисленные иски регуляторов и защитников природы.

Роберт Хальвер, финансовый аналитик:

— Флагман немецкой промышленности — автомобилестроение. Если эти слухи о картельном сговоре верны даже частично, у нас будут серьезные проблемы. Потому что очень многие рабочие места зависят от этого и, конечно же, репутация.

А также культура промышленных товаров в Германии. Я очень надеюсь, что люди, которые стоят у руля смогут как можно быстрее прояснить всю ситуацию, если же они не смогут этого сделать, то им нужно искать новую работу.

Новая глава \