Названа предварительная версия крушения boeing 747 под бишкеком

RT

Отмечается, что самолет не смог вписаться в посадочную полосу аэропорта Манас. Министр транспорта и дорог Кыргызстана Жамшитбек Калилов назвал предварительную причину падения Boeing вблизи аэропорта Бишкека.

По его словам, Boeing 747 не смог вписаться в посадочную полосу аэропорта Манас. Об этом сообщается на официальном сайте министерства.

«Сейчас на месте работают специалисты, создан штаб по расследованию причин крушения. Почему он не смог вписаться — из-за технического сбоя или погодных условий, мы пока сказать не можем», — заявил министр.

Согласно последним данным Министерства здравоохранения республики, число жертвами катастрофы грузового самолета стали не менее 32 человек. На месте падения лайнера продолжаются поисково-спасательные работы, поэтому «сведения о погибших могут измениться».

Ранее в Минздраве отмечали, что число жертв авиакатастрофы может вырасти до 40 человек.

Boeing, совершавший регулярный рейс из Гонконга в Стамбул, упал в понедельник в 07:30 по местному времени в нескольких километрах от взлетно-посадочной полосы. Самолет рухнул на дачный поселок, в котором постоянно проживали люди.

Среди погибших члены экипажа грузового самолета и местные жители, включая по меньшей мере шестерых детей.

При падении воздушного судна были разрушены порядка 15 одноэтажных жилых домов. Как сообщили ТАСС в пресс-службе правительства Кыргызстана, на место происшествия выехал премьер-министр страны Сооронбай Жээнбеков.

По последним данным, катастрофу потерпел самолет турецкой компании MyCargo Airlines, также известной как ACT Airlines.

Авиакатастрофа Boeing-747 под Бишкеком. Первые кадры трагедии