Наурыз широко отмечают в турции

Праздничные мероприятия в Стамбуле проходят в культурном центре тюркского мира Ток-пакты.

Для жителей и гостей города организовали народные гулянья, развлекательную программу и спортивные состязания.

Наурыз – это самый яркий и теплый весенний праздник, который отмечают здесь все, независимо от происхождения, религии и национальности. Наурыз объединяет и сплачивает людей, призывая к единству и согласию.

Это общий праздник для восточных народов. Но, несмотря на это, у каждой страны имеются свои особенности.

К примеру, в Турции проводят обряд очищения огнем.

Священный огонь здесь является обязательным атрибутом праздника. Считается, что огонь обладает целительными и очищающими свойствами.

По древней традиции нужно перепрыгнуть через пылающий костер. И поэтому неудивительно, что в этот день можно увидеть взрослых и детей, собравшихся у костров.

Гезде Алаташ, жительница Стамбула:

— Наурыз – это начало нового года. Тюркские народы на протяжении тысячелетий празднуют Наурыз.

Пользуясь возможностью, хочу поздравить все тюркские народы с этим замечательным праздником! Пожелать стране мира и благополучия, изобилия и благоденствия.

В Стамбуле в честь праздника был организован грандиозный концерт. Зрители слушали, как поют мастера горлового пения, любовались грациозными движениями танцовщиков, а самые активные принимали участие в конкурсах и спортивных состязаниях.

Это очень символичный праздник, поэтому в этот день полагается прощать старые обиды и говорить друг другу добрые пожелания.

Кадыр Топбаш, мэр Стамбула:

— Поздравляю всех с Наурызом! Сегодня удивительный праздник весны и обновления. Сегодня день сравняется с ночью. Я хочу поздравить всех друзей, тюркские народы и братский Казахстан с этим священным днем!

В новый год желаю всем успехов, новых достижений, благополучия, мира и единства.

В рамках праздничного мероприятия также прошла ярмарка прикладного искусства. А казахская диаспора Стамбула накрыла праздничный стол и угощала всех гостей казахскими баурсаками и жентом.

Зафер Селви, представитель казахской диаспоры в Турции:

— Казахи здесь отмечают Наурыз вместе со всеми тюркскими народами. Все объединяются, готовят свои национальные блюда и угощения. Поздравляю всех казахов в Казахстане и за его пределами!

Желаю всем достатка, сплоченности и благополучия.

В Турции Наурыз празднуют на протяжении многих тысячелетий. Однако он не входит в число государственных праздников.

Тем не менее Наурыз в Турции является одним из самых почитаемых и традиционных праздников.

Авторы: Ержан Ж?ніс, Седат Денли.

День Первого Президента Казахстана широко отмечается в Турции