Наурыз отметили и в киеве

Хоровод дружбы из тысячи гостей — в украинской столице также  отметили Наурыз. Двери праздничного зала были открыты для всех желающих.

Второй год подряд колонный зал киевской мэрии принимает международный праздник Наурыз. В этот раз в организации мероприятия принимали участие 8 посольств, каждое из которых продемонстрировало всем присутствующим колорит и особенности своей страны.

По периметру нарядного зала разместились тематические зоны Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана, Узбекистана, Ирака и Турции. Экспозиции каждой пестрят национальными блюдами, изделиями ремесленников, украшениями, народными костюмами и прочим колоритом.

Дарья Карякина, генеральный директор проекта Outlook:

— Сам смысл организации такой тематической зоны, чтобы украинцы или диаспора почувствовала эти традиции, почувствовала традиции страны, узнала какие-то новые изюминки, как встречают этот праздник. Также все гости — это диаспоры, это гости столицы, это киевляне, они, скажем так, заведут большой хоровод дружбы, взаимоуважения и будут встречать Навруз вместе в Киеве, узнавать традиции других государств.

Более тысячи гостей посетили Наурыз в Киеве. Многие задерживались возле экспозиции Казахстана: изучали редкие издания, посвященные экономическому и туристическому потенциалу страны, пробовали национальную кухню, любовались предметами творчества казахского народа.

Юлиана Паксюткина, жительница Киева:

— Казахстан просто настолько богат талантами, замечательными людьми, которые очень современные. И я думаю, что Казахстан — очень продвинутое государство, очень современное, очень модное.

Я желаю всем казахстанцам счастья, здоровья, удачи, потому что это наши друзья.

Но прежде всего праздник порадовал представителей диаспор. Хотя многие давно живут в Украине, Наурыз остается для них одним из главных праздников.

Джазовая певица Назгуль Шукаева 17 лет назад приехала из Казахстана в Киев. На праздничном концерте по случаю Наурыза Назгуль исполнила одну из лучших композиций своего репертуара.

А в ее творчестве любовь к Родине — одна из главных тем.

Назгуль Шукаева, джазовая исполнительница:

— Песня о весне, о том, что погода пробуждается, природа пробуждается и что у нас происходит, как бы внутри нас происходит обновление. Я хотела бы всем пожелать счастья и самое главное здоровья, чтобы здоровье было, счастье, улыбались, достатка, любви, радости и мира над головой.

Изюминкой праздника стало обращение глав дипломатических миссий с поздравлением на восьми языках. В день весеннего равноденствия они желали своим землякам и дружественным народам благополучия, мира и процветания.

Авторы: Анна Панащук, Михаил Мищенко, Киев, Украина.

В Киеве отметили День Андреевского спуска