Наурыз отметили и в грузии

Специально организованное празднование Наурыза прошло в курортном Боржоми впервые. Здесь собрались не только казахи, проживающие в Грузии, но и граждане Казахстана, которые приехали сюда специально, чтобы провести тут праздники в кругу семьи и друзей.

Абат Балабаев, турист:

— Тут самое главное — это чистый воздух, горы, доброжелательные люди и минеральная вода Боржоми. У нас как бы семейная традиция пошла: ежегодно во время Наурыза приходить сюда и отмечать, отдыхать в санатории.

Всех гостей встречает специально построенная юрта, внутри которой угощают наурыз коже. А грузины слушают повествования казахов об истории и традициях восточного Нового года.

Асылхан Жугенисов, соорганизатор мероприятия:

— Такое ощущение, что грузины чем-то похожи с нашими казахами. Они очень гостеприимные, они очень добрые.

Мне даже кажется, что какая-то связь была между грузинами и казахами. Наши казахи — кочевой народ, и они переходили с Азии в Европу и через Шелковый путь, именно через Грузию.

Может, именно при переходе происходил обмен ценностями народными.

Наурыз в Грузии — общенациональный праздник. Таковым его объявил еще в 2010 году третий президент Грузии Михаил Саакашвили.

Дань уважения этому светлому празднику в правительстве Грузии отдают и по сей день.

Георгий Квирикашвили, премьер-министр Грузии:

— Наурыз — это тот день, этот тот праздник, когда мы все объединяемся в одну большую семью. Поздравляю всех с этим светлым, полным надежд праздником!

Несмотря на то, что празднование Наурыза распространено у тюркских народов, грузины его почитают не меньше. Для них это ознаменование прихода весны, пробуждения природы и наступления теплых дней.

Авторы: Анна Анастасиади, Шалва Сурамелашвили, Грузия.

Наурыз отметили и в Грузии