На восстановление мосула потребуются миллиарды долларов

ria.ru

Мосул — второй по величине город Ирака — был под контролем боевиков ТГИЛ, его освободили в минувшие выходные. За полтора года, что длилась военная операция, погибли десятки тысяч человек, а сам город превратился в руины.

Восстановление Мосула будет долгим и не стоит ожидать скорого возвращения жителей. Как считают в ООН, людям попросту некуда возвращаться.

За время боев из мегаполиса бежали более миллиона человек. Около 850 тысяч жителей до сих пор не вернулись в свои дома.

По оценкам экспертов, на восстановление Мосула потребуется не менее пяти лет и миллиарды долларов.

Стефан Дюжаррик, официальный представитель Генерального секретаря ООН:

— Освобождение Мосула — это большой шаг в борьбе с терроризмом. Однако конца гуманитарного кризиса еще не видно. Большая часть жилых районов Западного Мосула была повреждена в ходе военной операции.

Из 54 жилых кварталов 15 серьезно повреждены, еще 23 получили средние повреждения.

На восстановление Мосула потребуются миллиарды долларов