На пост главы женералитета каталонии выдвинули новую кандидатуру

Бывший глава женералитета Каталонии Карлес Пучдемон больше не претендует на переизбрание.

Вместо себя на пост главы регионального правительства он выдвинул новую кандидатуру — депутата от партии «Вместе за Каталонию» Кима Торра. Теперь его должен утвердить спикер законодательного собрания.

Соответствующее заявление Карлес Пучдемон сделал через социальные сети, находясь в Берлине, где политик дожидается решения немецкого суда об экстрадиции в Испанию. Сейчас Каталония переживает глубокий политический кризис, переизбрание главы женералитета не получается провести уже несколько месяцев по целому ряду причин.

Если их не разрешат до 22 мая, будут проводиться досрочные выборы.

Карлес Пучдемон, бывший председатель Правительства Каталонии:

— Мы предлагаем новую кандидатуру на пост главы региона в надежде, что он получит необходимое количество голосов для приведения к присяге. Так нам удастся избежать системной блокады женералитета.

Я лично благодарен Киму Торру за то, что он принял эту позицию в таких экстремальных обстоятельствах для Каталонии.

Кандидат на пост главы женералитета Каталонии предложил Испании диалог