На побережье иссык-куля закрыли 18 пансионатов после проверки

Восемнадцать пансионатов и домов отдыха на Иссык-Кульском побережье Кыргызстана закрыты по требованию Государственной экотехинспекции. В ходе проверки надзорный орган выявил нарушения в работе очистных сооружений и правил противопожарной безопасности.

Если недостатки не будут устранены в ближайшее время, пансионаты рискуют пропустить предстоящий купальный сезон.

Правила общей безопасности для пансионатов, домов отдыха, отелей и гостиничных комплексов одинаковы. Они включают в себя множество требований, но главные из них те, что связаны со здоровьем туристов и экологией курортной зоны.

Именно очистные сооружения – головная боль контролирующих органов. Каждый год сотрудники Госэкотехинспекции проверяют качество их работы и ежегодно находят многочисленные нарушения.

Как, впрочем, и по другим 15 требованиям.

Нурлан Джолдошбаев, инспектор Госэкотехинспекции КР по Иссык-Кульскому району:

— По пожарной безопасности соответствующие инспекторы проверяют, по экологической безопасности тоже, по незаконному строительству также. И вот эти работы сейчас ведутся.

Вот, допустим, перед тем как начать проверку, мы даем предписание по всем направлениям, в каких местах нарушения есть. И вот когда эти нарушения устраняют, мы только тогда «даем добро» на открытие этого пансионата.

Всего на территории Иссык-Кульского района работает 169 учреждений отдыха – от крупных отелей до гостиничных домов. И каждое из них должно быть оборудовано очистными сооружениями. Если пансионат построен недавно, то специализированное оборудование, соответственно, новое.

Но дело в том, что большинство крупных домов отдыха или гостиничных комплексов возведены еще в советские времена. Это значит, что очистные системы устарели, и для того чтобы поддерживать их работу, нужны деньги.

Но еще лучше заменить отработанное оборудование на новое, но нужно сказать, что это дорогостоящее удовольствие.

Данияр Кайдуев, инспектор Госэкотехинспекции КР по Тонскому району:

— Вот в этом пансионате раньше было установлено советское очистное оборудование. Потом его демонтировали и установили новое, германского производства. Оно изготовлено по современным стандартам.

Это компактная железобетонная конструкция полного цикла закрытого типа, без распространения каких-либо запахов.

В ходе первой проверки пансионаты-нарушители получили предписание Госэкотехинспекции устранить нарушения. Если этого не будет сделано, то будет наложен штраф в 18 тысяч сомов – это примерно 90 тысяч тенге.

И, наконец, самая суровая мера – закрытие учреждения отдыха на весь туристический сезон.

Бакыт Чермашев, Тwitter@Chermashev:

— Для того чтобы устранить все недочеты, у нарушителей правил технической безопасности есть десять дней. 18 июня Госэкотехинспекция проведет повторную проверку, после которой станет известно, будут ли «отличившиеся» пансионаты встречать туристов этим летом или нет.

Автор: Бакыт Чермашев.

На Иссык-Куле засняли уникальное природное явление