На одном из пляжей в пригороде рима обнаружена акула

На одном из пляжей в пригороде Рима была обнаружена акула. С чем связано ее появление, специалисты точно сказать не могут.

Двухметрового хищника заметили прохожие. Сейчас купальный сезон в регионе закрыт, но к воде отдыхающие всё равно подходят.

Стоит отметить, что 2 года назад подобный случай у этих берегов уже происходил. Тогда появление акул вызвало панику среди людей.

Лидо ди Остия — пляж в двух шагах от Рима растянулся вдоль берега на 10 км. Акулу нашел один из прохожих здесь рано утром и позвонил в портовое управление.

На песке лежал хищник размером 2 метра 60 сантиметров, живой. Но что делала акула в прибрежных водах? И будь открыт пляжный сезон, чем могло бы закончиться ее появление? Синяя акула — очень распространенный вид в Средиземном море.

Она не агрессивна, но для человека опасна.

Джованни Амори, биолог:

— Есть несколько видов акул в нашем море, которые, да, могут контактировать с человеком и, имея зубы очень мощные, могут быть смертельно опасны. Синяя акула — одна из них.

Но нужно сказать, что обычно акулы живут в открытом море, на глубине, и в редких случаях приближаются к берегу. Во время охоты, например, преследуя рыбную стаю.

Но, повторяю, это очень маловероятно.

Встреча человека с акулой, по словам профессора, случай исключительный. Однако весной прошлого года синяя акула была замечена рыбаками в устье реки Тибр, что выходит в море именно здесь.

А в августе 2014-го акулы трижды появлялись у берега, всякий раз провоцируя панику среди отдыхающих. Вылавливали рыбаки в этих водах и акулу-мако, агрессивного и безжалостного хищника.

Тем не менее случаев нападения на человека на римском побережье еще не было, это правда. И в целом Италия не та страна, где регулярно случаются такие трагедии.

Чего не скажешь, к примеру, о пляжах Австралии, Южной Африки или Египта.

Авторы: Юлия Гончар, Массимилиано Вольпе, Италия.

На одном из пляжей в пригороде Рима обнаружена акула