На юго-востоке франции обнаружили руины древнеримского поселения

На юго-востоке Франции в окрестностях Лиона археологи обнаружили руины древнеримского поселения.

При этом размеры археологического объекта и сохранность находок дали ученым повод назвать их «Малыми Помпеями». По словам экспертов, жители покинули это место в первом веке нашей эры после пожара.

Отметим, древнее поселение было обнаружено в ходе подготовительных работ по строительству жилого квартала в пригороде Сен-Коломб. Раскопки в бывшей римской колонии на правом берегу Роны начались в апреле и продлятся до декабря.

Министерство культуры Франции уже назвало открытие античного поселения «исключительным» и самым выдающимся за последние полвека.

Бенжамен Клеман, археолог:

— Открытие подобного объекта — большая редкость, в первую очередь благодаря его размерам. Оно занимало около 7 тысяч квадратных метров. Также впечатляет разнообразие зданий и сохранность руин.

Для нас очень важно и то, что находка дает возможность понять, как сохранившиеся предметы связаны друг с другом. Перед нами полный план города, что тоже встречается исключительно редко.

Удивительно, что все так хорошо сохранилось.

Жуткая автокатастрофа произошла во Франции – 42 погибших