На гаити из-за сильных дождей затоплены более 10 тыс. домов

Carlos Garcia Rawlins

Непрекращавшиеся несколько дней ливни привели к сильным наводнениям на Гаити.

Как сообщает ТАСС, жертвами разгула стихии стали пять человек, в том числе два маленьких ребенка.

По данным газеты, затоплены оказались более 10 тыс. домов. Сильнее всего в результате непогоды пострадал третий по величине город Ле-Ке, расположенный на юго-западе страны.

Несколько рек вышли из берегов, из-за подтопления закрыты многие дороги. Власти просят людей быть готовыми к эвакуации в случае необходимости.

Метеорологи предупреждают, что сильные дожди будут идти в стране до конца недели.

С начала июня по конец ноября на Гаити продолжается сезон тропических циклонов. В условиях практически полного отсутствия городской инфраструктуры, в частности ливневой канализации, сильные дожди нередко приводят к затоплению целых районов и гибели людей.

Гаити, население которого составляет около 10,6 млн человек, является беднейшим государством Западного полушария. В 2010 году в стране произошло разрушительное землетрясение, унесшее жизни более 220 тыс. человек.

В том же году на Гаити обрушилась эпидемия холеры. В октябре прошлого года около тысячи гаитян погибли в результате пронесшегося над страной урагана «Мэтью».

Приближается что то необъяснимое (2018-2019)