На филиппинах 100 человек стали жертвами вооруженных столкновений

© AFP 2017 / Ted Aljibe

На Филиппинах уже неделю продолжается противостояние правительственной армии и боевиков из группировки «Мауте», присягнувшей на верность ТГИЛ.

За это время погибли по меньшей мере 100 человек — военные, радикалы и местные жители.

Отмечается, что среди жертв есть и дети. По данным правительственных войск, им удалось отбить у захватчиков примерно половину города Марави на южном филиппинском острове Минданао, где со среды действует режим военного положения.

Накануне почти все 200 тысяч его жителей покинули пределы населенного пункта. Президент Филиппин Родриго Дутерте призвал повстанцев, действующих на территории страны, присоединиться к правительственным войскам в борьбе с террористами.

Родриго Дутерте, президент Филиппин:

— Если этот конфликт затянется, и вы захотите присоединиться к военным, я дам вам такую возможность, я готов принять вас на службу, как солдат. Та же оплата, те же привилегии, и я обещаю построить для вас жилье.

Филиппинские исламисты захватили заложников