На британские острова обрушился тропический ураган «офелия»

На Британские острова обрушился тропический ураган «Офелия». В Ирландии его жертвами стали по меньшей мере три человека.

Порядка 400 тысяч домов остались без электричества. По данным Рейтер, на южном побережье Ирландии, скорость ветра достигает 176 километров в час. В регионе перекрыты дороги, приостановлено железнодорожное движение. Во многих школах отменены занятия.

В воздушных гаванях Эдинбурга, Манчестера, Дублина и Белфаста нарушено авиасообщение. По данным метеослужб, в разных районах Англии появилась угроза наводнений.

Введены повышенные уровни опасности.

Последствия урагана ощущаются уже и в британской столице. В Лондоне «Офелия» спровоцировала необычные погодные явления — желтое небо и кроваво-красное солнце.

По словам лондонцев, небо затянуло густой дымкой, из-за чего в середине дня в городе потемнело, как при глубоких сумерках. По словам метеорологов, причина аномального явления — пыль из Сахары и частички пепла, принесенные с Пиренейского полуострова, где сейчас полыхают лесные пожары.

Блиц:

— Это просто невероятно! Я давно здесь живу и никогда такого не видел.

— Я думаю, это связано с тем, что ветер поднял в воздух миллионы песчинок. Это выглядит красиво и страшно одновременно.