Музыкальные фестивали в коста-брава

Каждое лето примерно в 20 местах проводятся музыкальные фестивали с участием лучших , исполнителей — от Лайзы Мичано Паваротти — гость до Лучано Паваротти.

Концерты хорошо организованы, дополнительное очарование им придают места проведения, например монастыри в Риполе и Вилабертранс, церкви в Тороэлья-де-Монгри и Паламосе, замки Ка-стел-де-Аро и Пералады.

Обычно в фестивалях участвуют каталонские оперные певцы Хосе Каррерас и Монсеррат Кабалье, иногда приезжают Хулио Иглесиас и национальный балет Испании. В помещениях меньшего размера выступают камерные оркестры: в Вилабертране играл И Музичи, а Академия античной музыки Кристофера Хогвуда исполняла Баха в Сан-Фелиу-де-Гишольс.

В каждом городе и деревне провинции есть главный праздник (феста майор), который может оказаться интересным даже в небольшом поселке. Центром действа служит танец сардаиа, в котором участвуют гиганты и большеголовые вместе со всеми желающими.

Иногда местные импрессарио организуют весьма посредственные самодеятельные рок-группы, и они играют в перерывах между сарданой. К вечеру оркестр сардана начинает играть что захочет.

Спать никто не идет, дети засыпают на руках родителей, на следующий день даже собаки просыпаются поздно.

Сардана — чисто каталонский танец, неиссякаемый источник национальной гордости. В определенный день раз в году танцевальный праздник проходит в каждом городе, в каждой деревне.

Участвуют все, танцуют, взявшись за руки и образуя круг, сосредоточено и серьезно, хлопая в ладоши и подпрыгивая в такт. Танец этот пришел от древних греков, но современную форму он принял в XIX в. Пеп Вентура реорганизовал тогда оркестр, кобла, изменил структуру музыки и написал множество мелодий, в основном адаптируя народные песни (сардана иногда сопровождается пением).

Музыкальные фестивали в коста-брава

Кобла состоит из 11 музыкантов. Контрабасист и пять музыкантов, играющих на медных духовых, стоят позади пятерых исполнителей на деревянных духовых инструментах.

Один из них (ведущий) играет | на дудке и отбивает ритм на маленьком барабане, висящем Ж у него на локте. Дудка эта называется тенора и придает сардане характерный навязчивый звук.

Каталонцы учатся танцевать в школе, и каждый знает, что делать. Мужчины и женщины, держась за руки, образуют большие хороводы. Танец сложный, необходимо точно считать шаги, поэтому у танцующих очень серьезные лица.

Когда все заканчивают танец в такт и на правильной ноте — это большой успех. Кобла играет строго определенный набор пьес.

Иногда участвуют сразу несколько оркестров, и, если праздник длится долго, бывает, что и три дня, такое состязание называется аплес (соединение). На большой какой бывает ежегодно в июле в Олоте, приезжают оркестры из Франции, и танец продолжается весь день.

Испания, Ллорет де Мар. октябрь 2017г. Международный фестиваль.