Музей-заповедник старая сарепта планируют отреставрировать

На реставрацию объекта выделяется 16 миллионов рублей.

Как сообщает ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на администрацию региона, из федерального бюджета на сохранение объектов культурного наследия области дополнительно выделят 44 миллиона рублей. Из этой суммы 16 миллионов рублей пойдет на приведение в порядок здания постоялого двора музея-заповедника «Старая Сарепта».

При этом чиновники отмечают, что в реставрации нуждаются и другие здания, находящиеся на балансе музея.

Планируется приступить к восстановлению памятника истории и архитектуры уже в этом году. Остальные средства, выделенные федеральным бюджетом, пойдут на развитие творческой деятельности муниципальных театров и укрепление материально-технической базы домов культуры.

По словам пресс-секретаря музея-заповедника «Старая Сарепта» Аллы Папченко, постоялый двор – одно из первых каменных зданий на территории музея.

— Постоялый двор был построен в 18 веке, изначально здание было одноэтажным, — рассказала Алла Папченко. — Второй этаж был надстроен уже в 19 веке. Он использовался, как гостиница.

Сейчас здание закрыто для посещения туристов, так как требует реставрации. После приведения в порядок его планируется использовать, как дополнительные выставочные площади.

Помимо постоялого двора в реконструкции нуждается и одно из зданий, расположенных на центральной площади музея-заповедника – домик пастора. Надеемся, что на приведение его в надлежащий вид нам также выделят средства.

Мирознай — Музей-Заповедник Старая Сарепта