Музеи и художественные галереи неаполя

Неаполь нельзя назвать городом музеев — единственное исключение составляет выдающийся Национальный археологический музей. Горожане предпочитают любоваться древностями на освещенных солнцем улицах — когда тебя окружает 3000-летняя история, совсем не хочется идти в тесную и пыльную галерею, чтобы смотреть на них.

Тем не менее в Неаполе есть несколько достойных внимания коллекций, которые доставят вам удовольствие в те редкие дни, когда идет дождь.

Центральный музей естественной истории

(Centro Musei Scienze Naturali)

Это комплекс из четырех музеев естественной истории, принадлежащих Университету Неаполя. Здесь есть разделы геологии, минералогии, палеонтологии, антропологии и зоологии.

Зоологический музей особенно любят дети.

Музей монастыря Сан-Мартино (Certosa-Museo di San Martino)

Музей монастыря Сан-Мартино может гордиться самой интересной коллекцией сокровищ, которые имеются в городе. Это больше чем просто музей.

На территории бывшего картезианского монастыря нашлось место и художественной галерее, и экспозиции картин на тему Рождества, и великолепной церкви. Самый интересный экспонат собрания — это удивительная Tavola Slrozzi, выполненная в трехмерном формате панорама города и изображающая Неаполь таким, каким он был в XV в. Присмотревшись, можно увидеть знакомые здания, например Кастель Нуово и сам монастырь.

Музей современного искусства — Мадре

(Museo dArte Contemporanea Donna Regina Napoli — MADRe)

С началом неаполитанского возрождения в 1994 г. город старался завоевать репутацию столицы современного искусства. Открытие этой галереи в историческом центре в 2005 г. упрочило репутацию города — в постоянной экспозиции есть произведения Дэмие-на Хсрста, Джеффа Кунса и Франчес-ко Клементе.

В 2008 г. были открыты новые залы, ресторан и внутренний дворик.

Национальный музей керамики Аука ли Мартина (Museo Nazionale della Ceramica Duca di Martina)

В этом музее представлен мир керамики. Второй этаж посвяшен истории европейского искусства керамики, в том числе работам из Мейсена, а также изящным фигуркам из Каподимонте.

На первом этаже выставлены образцы керамики из зарубежных стран, в основном из Китая и Японии.

Музей Каподимонте (Museo di Capodimonte)

Вторая знаменитая коллекция произведений искусства в Неаполе — это Музей Каподимонте, дополняющий Национальный археологический музей и хранящий знаменитое собрание живописи Фарнезе. Многие даже отлают предпочтение Музею Каподимонте, с его произведениями таких художников, как Рафаэль и Тициан.

Кульминация экспозиции второго этажа — «Даная» Тициана в зале ІІ. Этот претенциозный шедевр, написанный для спальных покоев кардинала, поражает своей эротичностью — на картине изображена обнаженная Даная, которую соблазнил Юпитер.

Кроме картины Тициана в Музее Каподимонте выставлены произведения других великих художников: Боттичелли, Эль Греко, Ренуара, Караваджо, Рембрандта, Тинторетто и Брейгеля.

Музеи и художественные галереи неаполя

Обзорная экскурсия по национальному археологическому музею Неаполя.